すべては、日本で育つ、国際児のために。-トライリンガル インターナショナル スクール ベビー & キンダー幼稚舎 プリスクール アフタースクール & サタデースクール クレマティス

> > アフター&サタデースクール Lessen Schedule クレマティス名古屋 徳重校

アフター&サタデースクール Lessen Schedule クレマティス名古屋 徳重校

 After School

2歳児~年長児程度

【English】ロンパークラス(Romper)

アフタースクール 英語 2歳時 年長児 週1~週2回
[60分] 16:00~17:00

英語の単語力を上げ、会話やゲームを楽しみ、音やダンスで自然に英語環境を取り入れます。 児童英検ブロンズ・シルバー取得を目指します。

※Time table 例
  • 16:00- Writing(Daiary)
  • 16:15- Phonics&Vocabulary
  • 16:30- English conversation
  • 16:45- Grammer

年中~小学生低学年程度

【English】ベーシックキッズクラス(Basic kids)

英語 年中 小学生 週1~週2回
[60分] 16:00~17:00

日常会話やゲームを通じ、英語を楽しく理解。児童英検ゴールド、英検5級取得を目指します。

※Time table 例
  • 16:00- Writing(Daiary)
  • 16:15- Phonics&Vocabulary
  • 16:30- English conversation
  • 16:45- Grammer

年中~小学生低学年程度

【English】バイリンガルキッズクラス(Bilingual kids)

英語 年中 小学生 週1
[60分] 16:00~17:00

英語の理解度が高く、バイリンガルに近いレベルの園児、児童対象。英検3級〜準2級取得を目標とし、さらなる英語力UPを目指します。

※Time table 例
  • 16:00- Writing(Daiary)
  • 16:15- Phonics&Vocabulary
  • 16:30- English conversation
  • 16:45- Grammer

小学生低学年程度〜

【English】ベーシックジュニアクラス(Basic junior)

英語 小学生 週1~週3回
[60分] 17:00~18:00

英語学習経験が少なく、会話力UPや英検4級・3級取得を目指す児童が対象です。「聞く」・「話す」・「読む」・「書く」力をバランスよく身につけます。

※Time table 例
  • 17:00- Writing(Daiary)
  • 17:15- Phonics&Vocabulary
  • 17:30- English conversation
  • 17:45- Grammer

小学生低学年程度〜

【English】バイリンガルジュニアクラス(Bilingual junior)

英語 小学生 週1~週2回
[60分] 17:00~18:00

英語の理解度の高い児童・帰国子女・ネイティヴ児童・インターナショナル卒園児対象。英検準2〜2級取得を目標とし、さらに上の会話・ディべート力、資格取得を目指します。隔週金曜はサイエンス実験を行います。

※Time table 例
  • 17:00- Grammer Training
  • 17:20- Theme study for Exam Check and Score
  • 17:45- English Activity

年少〜高校生

【English】級別 英検対策クラス(Exam)

英語 年少 小学生 中学生 高校生 週1~週3回
[各60分] 16:00~17:00
17:00~18:00

「英検5級・4級取得」「英検3級・準2級取得」「英検2級・準1級取得」の各クラス毎に宿題確認、単語・熟語テスト、過去問中心の問題演習、英語日記等行います。

※Time table 例
  • 17:00- Grammer Training
  • 17:20- Theme study for Exam Check and Score
  • 17:40- Write a diary in English

年少〜小学生

【Chinese】中国語ベーシッククラス・中国語アドバンスクラス

中国語 年少 小学生 週1~週4回
  • 15:30〜16:00,16:30〜17:00[各30分]
  • 17:00〜18:00[各60分]
  • 基礎発音から挨拶、日常会話、さらに上の会話力UP、資格取得を目指す生徒まで。正しい発音と基本的文型を身につけるところから始めます。
※Time table 例[30分]
  • 15:30- 日常会話
  • 15:35- 単語&文法・復習&ゲーム
  • 15:45- 試験対策&漢字の認識
  • 15:55- 中国文化&歌
※Time table 例[60分]
  • 17:00- 挨拶&基礎会話・PINYIN
  • 17:10- 常用文の練習&発音
  • 17:20- 単語&文法
  • 17:35- 学習内容発表
  • 17:45- 試験対策&漢字の認識
  • 17:55- 中国文化&歌

●English class / Chinese class

  •  月謝 - 料金/60分 - 料金/30分
  • 週1回 - 9,990円 - 7,450円
  • 週2回 - 19,880円 - 14,900円
  • 週3回 - 26,830円 - 20,120円
  • 週4回 - 33,800円
  • 週5回 - 39,800円
  • ※30分クラスはChinese classのみとなります。
  • ●入校金(入校時)………10,200円
  • ●教材費(テキスト・プリント・教材等)
     ロンパー英語…15,000円/年(1,250円/月)
     英語……18,000円/年(1,500円/月)
     中国語…18,000円/年(1,500円/月)
     バイリンガルクラス隔週金曜日
     サイエンス実験教材費…500円/1回
  • ●追加教材…個人の目標に合わせた教材を選択、購入(為替の変動により変更あり)
     ロンパー英語…………5,000円程度
     英語……………………6,000円程度 
     中国語…………………6,000円程度
  • ●施設維持費…6,000円/年(500円/月)

【アフタースクール注意事項】

  • 年間44回です。お休みになる週もございますのでスケジュールをご確認ください。また、スケジュールは変更になる場合があります。
  • お迎えに遅れた場合、30分770円、1時間1,540円にて延長預りとなります。
  • 月内レッスンの回数を変更される場合は、引落の都合上、前月5日までに必ず変更届をご提出ください。それ以降のお申し出は、翌々月からの適用となります。
  • 個人都合による振替はございません。
  • 4月・10月の開講時、受講人数が2人以下の場合はプライベートレッスン(記載料金の200%UP)となります。
  • 一旦ご入金になられました入校金・月謝・教材費・施設使用料等のご返金は致しかねますのでご留意ください。
  • 退会又は休会される場合は、退会(休会)月の前月5日までに退会(休会)届をご提出ください。それ以降のお申し出は、翌月の月謝も引落となります。返金は致しかねます。また休会は、最長で連続3か月間とし、それ以上の休会は自動的に退会扱いとなりますのでご了承ください。
  • 表示は税込価格です。

 Saturday School

年少児 小学生6年生

【English】英語圏留学気分 土曜日、3時間~7時間 集中英語レッスン!

アフタースクール サタデースクール

アフタースクール サタデースクール プール
幼稚園・保育園児クラス、小学校低・中・高学年クラスなど、グレードやレベルに合わせてまるごと英語環境で生活します。 毎週異なるテーマ学習で、様々な知識を深めながら本物の英語力を付けます。スポーツ、ミュージック、サイエンス、ソーシャルスタディを含む英語レッスンに子どもたちの目が キラキラ輝きます。英語検定対策も組み込まれています。

月1回~毎週土曜日
フルタイム [7時間] 9:00~16:00
午前ハーフタイム [4時間] 9:00~13:00
午後ハーフタイム [3時間] 13:00~16:00
サタデー延長レッスン★   16:00~17:00

  • (年少~年長まで)もじかず、プリントなど。
  • (小1~小6生まで)宿題や持参の問題集など学習フォロー。

●Time table
特別クラス(英語の理解度の高い児童、または帰国子女、ネイティブ児童対象)

  9:10~10:15
English in Daily Life
Today’s Phrases [1]

10:15~11:30
Social Study
Today’s Phrases [2]

11:30~12:00
Book Reading

12:00~12:40
Lunch and Cleaning

12:40~13:30
Outdoor (Indoor) Activities

13:30~14:20
Eiken, Spelling, Story Comprehension
Today’s Phrases [3]

14:20~15:45
Science Experiment

15:45~16:00
Chants

16:00~17:00
延長レッスン

●Time table
小学生クラス/キンダークラス

  9:10~10:00
Songs, Chants & Writing Circle Time

10:00~10:15
Today’s Phrases [1]

10:15~11:15
Social Study

11:15~11:30
Today’s Phrases [2]

11:30~12:00
Story Time

12:00~12:40
Lunch and Cleaning

12:40~13:30
Outdoor (Indoor) Activities

13:30~14:05
Eiken, Spelling, Story Comprehension

14:05~14:20
Today’s Phrases [3]

14:20~15:45
Science Craft & Experiment

15:45~16:00
Chants

16:00~17:00
延長レッスン


★一日体験について

  • サタデースクールのレッスンを特別価格にて体験していただけます。
  • フルタイム (9:00~16:00)  受講料1回 通常7,700円→体験価格3,850円
  • ※別途、お弁当代(小360円・大410円)、教材費 (500円) 、施設使用料 (1,000円) を頂戴いたします。